Foto: DELFI
Посольство Австрии в Вильнюсе стало мишенью для литовцев, возмущенных тем, что правоохранительные органы этой страны отпустили в Россию задержанного по "Делу 13 января" бывшего офицера КГБ и командира спецотряда "Альфа" Михаила Головатова.

18 июля у посольства Австрии в Вильнюсе литовцы уже проводили акцию, во время которой зажигали свечи и возлагали похоронные венки.

На этот раз в посольство Австрии в Литве присылают тухлые яйца, а на следующей неделе его собираются отгородить при помощи туалетной бумаги. Правда, такие оригинальные акции не пользуются большим интересом у жителей, передает BNS со ссылкой на 15min.lt.

Известный литовский фотохудожник Саулюс Паукштис сказал, что послал в посольство Австрии 10 упаковок с тухлыми яйцами. Несмотря на то, что акция, по его словам, большого интереса не вызвала, прекращать ее не собираются. В популярной социальной сети Паукштис предлагает купить за символическую плату — 1 лит — тухлое яйцо, которое вышлют в посольство Австрии.

"Интерес в электронном пространстве есть, но незначительный. Купили 25 яиц. Такой уж у литовцев нрав — когда надо делать что-то по-настоящему, появляются страхи. Я делаю такой вывод, исходя из комментариев в интернете, пишут, что может не нужна такая акция, а то австрийцы обидятся, случится что-нибудь, расценят как хулиганство, поэтому лучше тихо поплакать", — сказал Паукштис.

Он намерен прекратить акцию только тогда, когда Австрия принесет извинения или предпримет что-либо, чтобы снять напряжение. "Но если будут продолжаться такие отписки и отговорки со стороны Австрии, то акция будет продолжаться еще неделю", — сказал художник.

26 июля посольство Австрии намереваются отгородить символической стеной из рулончиков туалетной бумаги. Инициаторы этой акции — молодые либерал-центристы.

Координатор секретариата Союза либералов и центра Раса Бернадишюте сказала, что планируют собрать около 1000 рулончиков бумаги, из них и соорудят стену. Однако пока собрали немного рулончиков, а самой акцией интересуются члены партии и журналисты.

"Какой ширины и высоты будет стена — мы не знаем, это будет зависеть от того, сколько будет бумаги. Но планирует соорудить большую, выше метра и длиной около 10 метров", — сказала Бернадишюте.

В последний раз подобная акция в Литве проводилась весной 2003 года во время скандала, связанного с отстранением с должности тогдашнего президента Роландаса Паксаса. Тогда на площадь С.Даукантаса люди бросали рулончики туалетной бумаги, демонстрируя свое презрение к руководителю, сблизившемуся с грузинской ясновидящей, которая якобы лечила людей при помощи "заряженной" туалетной бумаги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!