Foto: DELFI.lt
Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет о лишении награды литовского политика Альгирдаса Палецкиса, который отрицал факт советской агрессии против Литвы 13 января 1991 года. С предложением к президенту вычеркнуть социалиста из списка награжденных обратился Государственный совет по наградам, поскольку суд осудил Палецкиса за отрицание советской агрессии.

Рыцарским крестом ордена "За заслуги перед Литвой" Палецкис был награжден 21 апреля 2004 года "за установление и развитие связей Вильнюса с западной Европой". Награду ему вручил временно исполняющий обязанности президента, спикер парламента Артурас Паулаускас.

Палецкис в интервью изданию "ВЗГЛЯД" заявил, что "с удовольствием" вернет орден 11 марта, в день восстановления независимости республики. "Я хочу показать публично, что это абсурд", — подчеркнул Палецкис, добавив, что теперь у него будет "меньше связей с системой, которая довела Литву в экономическом плане до ручки".

Палецкис был привлечен к уголовной ответственности за то, что в 2010 году он заявил СМИ, что 13 января 1991 года "свои стреляли в своих".

Решение по резонансному "делу Палецкиса" суд принял летом 2012 года. Социалисту были предъявлены обвинения по статье "Об отрицании советской оккупации" за его высказывание о январских событиях 1991 года (когда более 10 человек погибли при штурме вильнюсской телебашни).

Суд первой инстанции оправдал политика, однако прокуратура обжаловала приговор и добилась обвинительного решения: Вильнюсский окружной суд в признал Палецкиса виновным и назначил ему штраф в размере 80 минимальных прожиточных минимумов или 10 400 литов (около 2120 латов).

Лидер Социалистического народного фронта обжаловал это решение, но Верховный суд Литвы его жалобу отклонил, признав его виновным в тяжких преступлений СССР, совершенных против жителей Литвы, а также за оскорбление памяти людей, погибших и пострадавших в борьбе за восстановление независимости и их близких.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!