Пенсионера Маркелиса Булатоваса, которого обвиняют в убийстве и соучастии в убийстве литовских партизан, приговорили к семи годам лишения свободы. Такое решение 11 июня вынес Вильнюсский окружной суд, признав 82-летнего каунасца виновным в совершенных преступлениях. Правда, в тюрьму Булатоваса отправят не сразу, а когда вступит в силу приговор. Булатовас еще может обжаловать постановление суда.

Между тем, прокуроры просили приговорить Булатоваса к 10 годам лишения свободы. По словам прокуроров, им удалось доказать, что осужденный убил двух партизан и сотрудничал в убийстве еще восьми. Прокурор сказал, что Булатовас совершил особо тяжкое преступление.

Коллегия судей Вильнюсского окружного суда констатировала, что в послевоенные годы Булатовас участвовал в уничтожении жителей Литвы, которые оказывали сопротивление оккупационным властям, — действовал заодно с агентами Министерства государственной безопасности ЛССР. Из архивных документов удалось узнать, что обвиняемый представлялся литовским партизаном и в 1952-1953 гг. в Игналинском и Швенченском районах застрелил девятерых "лесных братьев".

Установлено, что весной 1952 года Булатовас вместе с другими агентами-боевиками под видом партизан встретился с настоящими "лесными братьями" из отряда "Витаутаса". Во время этой встречи одни участники антисоветского сопротивления были убиты, а другие — схвачены и переданы Прибалтийскому военному трибуналу.

Также было установлено, что подсудимый с другими агентами весной 1953 года участвовал в убийстве двоих партизан в Швенченском районе.

Булатовас был агентом-боевиком МГБ c 1952 по 1960 год. В период 1942-1952 гг. он был заместителем начальника народного отряда по борьбе с литовскими партизанами.

Булатовас отрицал предъявленные ему обвинения. Он не отрекался от того, что служил в МГБ, однако сказал, что в убийстве партизан не участвовал. Ему довелось участвовать в одной операции, во время которой были расстреляны партизаны, однако Булатов утверждает, что он не стрелял. "Мое ружье дало осечку", — заявил обвиняемый.

Адвокат обвиняемого утверждала, что Булатовас "был втянут в сложную послевоенную классовую борьбу" и был вынужден выполнять приказы. За их невыполнение, по словам адвоката, его ждала расправа.

Досудебное расследование по этому делу было начато осенью 1994 года, в суд дело попало летом 2009 года.

В 1990-2008 гг. в Литве были начаты расследования по 229 делам, связанным с преступлениями против человечности и военными преступлениями. 20 из них были переданы в суд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !