Foto: Reuters/Scanpix
В апреле этого года на территорию Литвы, по данным литовских пограничников, с российской стороны залетали три вертолета. В обществе это вызвало смятение, поскольку военные заявили, что литовские радары их не зафиксировали. А как же было на самом деле?

Глава Лаздияйского отряда Службы охраны госграницы Виргилиюс Раугале сказал DELFI, что виденные им 12 апреля вертолеты провели на территории Литвы совсем немного времени.

"Они прилетели со стороны Калининградской области и летели над озером Виштитис, где проходит граница. Летели низко, поэтому радары могли их и не заметить, но на нашей территории они находились недолго, разворачиваясь, ненадолго залетели на территорию Литвы", — сказал Раугале.

Подобный инцидент 11 апреля с тремя российскими вертолетами произошел в Польше.

Представители Литовской армии были лаконичны. Офицер объединенного штаба по связям с общественностью Томас Ракальнишкис сказал DELFI, что пока опираются лишь на предоставленную военными информацию.

"Пограничники видели три вертолета визуально, но никакие приборы их не зафиксировали, вероятно, потому что они летели низко вдоль приграничной линии, а может и не нарушили границу, пока все это лишь подозрения. Пока мы не можем назвать модель вертолетов, поскольку они были замечены издалека. Но ведь со стороны Калининграда никто, кроме россиян, летать не может", — сообщил Пакальнишкис.

Заявление о том, что литовские военные радары, находящиеся всего в 10 км от места происшествия, ничего не зафиксировали, вызвало немало вопросов. Может, воздушное пространство Литвы не защищено, в нем может летать, кто хочет? А может военные о чем-то не говорят? На самом деле, не все так просто.

"Общество должно уметь оценивать представленную информацию. Мы все понимаем, но не обо всем можно говорить публично", — сказал DELFI полковник-лейтенант Рамунас Титянис, пояснив, как действуют литовские радары.

Сейчас Литовская армия использует старые советские стационарные радиолокаторы П-18 и приобретенные 10 лет назад у EADS за 25 млн. евро мобильные TRML-3D/32. Титянис подчеркнул, что армия обновляет три поста в Антравяршисе, Цейкишкес и Дегучяй. Инфраструктура постов будет полностью модернизирована, установлены радары дальнего действия, произведенные в стране НАТО, которые заменят П-18.

В 2017 году планируют завершить строительство радиолокационных постов в Пренайском и Шилутском районах, свою оперативную мощность они полностью сменят к 2019 году. В Игналинском районе строительство поста начнется позже.

По словам Титяниса, пилоты могут пытаться "обмануть" радары, так как у тех ограничено как расстояние, так и высота действия. Чаще всего пилоты стараются лететь как можно ближе к воде или земле, чтобы не попасть в поле действия радара. Уже одно знание, где находится радар и его технических характеристик, может помочь пилотам выбрать альтернативный маршрут, а такие инциденты, как полет трех вертолетов у границы, могут быть попыткой получить такую информацию.

Кроме того, у России есть технические средства для борьбы с радарами. В частности, недалеко от литовской границы неоднократно были замечены российские самолеты-разведчики Ил-20 и Су-24MР/MЛ, которые фиксируют электронные сигналы и используют средства для гашения сигналов. Правда, по словам Титяниса, случаи попыток пригасить действие литовских радаров зафиксированы не были.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!