Foto: NATO
Министерство иностранных дел Литвы сообщило о том, что летевший из Беларуси самолет нарушил воздушное пространство Литвы в районе Лаздияйского самоуправления.

В связи с этим инцидентом в МИД Литвы была вызвана временный поверенный делах Беларуси в Литве, от которой потребовали объяснений и принятия мер, чтобы подобное не повторилось, утверждается в пресс-релизе МИД.

Инцидент зафиксирован 11 августа. "Следящие за воздушным пространством службы зафиксировали, что в 10 часов 37 минут летевший из Беларуси самолет неустановленного типа дважды нарушил государственную границу Литвы в воздушном пространстве над территорией Лаздияйского района. Нарушение воздушного пространства Литовской Республики продолжалось до 10 часов 47 минут", — говорится в сообщении МИД.

Представитель Сводного штаба Литовской армии капитан Томас Пакальнишкис для агентства BNS сказал, что прилетевший из Беларуси самолет зафиксировали армейские радары, но из-за облачности его невооруженным глазом не смогли заметить пограничники.

"Возможное нарушение фиксировали только радары. Сотрудники пограничной службы были направлены в это место, но из-за облачности физически не могли увидеть самолет", — указал Пакальнишкис.

"Это мог быть и гражданский, и военный, пилотируемый или непилотируемый самолет", добавил он.

Нота МИД Литвы вручена временному поверенному в делах Беларуси в Литве Людмиле Татаринович. Пресс-атташе Министерства обороны Литвы Аста Гальдикайте сказала, что несущие дежурство в Шяуляй истребители воздушной полиции НАТО для сопровождения нарушителя не поднимались. По ее словам, в настоящее время ведется расследование, поэтому более широкая информация не предоставляется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!