Фото: DELFI.lt
Объявленная Кремлем в розыск российская оппозиционерка Ирина Калмыкова получила убежище в Литве. Департамент миграции Литвы удовлетворил ее просьбу о предоставлении ей статуса беженца, подтвердил вице-министр внутренних дел Эльвинас Янкявичюс.

В России Ирина Калмыкова обвиняется в многочисленных нарушениях общественного порядка и организацией незаконных акций протеста, напоминает агентство BNS.

В феврале этого года московский суд объявил критиковавшую президента РФ Владимира Путина Калмыкову в розыск в стране, а в марте — и в международный розыск через Интерпол.

Калмыкова известна своим участием в организации уличных протестов в Москве, она не раз протестовала против войны на Украине, устраивала голодовки, в январе прошлого года была задержана, когда вместа с другими активистами раскрыла возле здания Федеральной службы безопасности РФ плакат "Свободу политзаключенным" и скандировала "Свободу Надежде Савченко". Она уехала из России с сыном-подростком в начале этого года, опасаясь тюремного заключения.

Интервью с Ириной Калмыковой можно почитать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !