Foto: The Independent
Посол Литвы в Великобритании Аста Сайсгирите-Ляушкене назвала отвратительной, ксенофобской и расистской появившуюся в британском издании The Independent карикатуру на литовских эмигрантов.

Посол утверждает, что написала письмо редактору газеты, в котором выразила сожаление в связи с появлением такой карикатуры.

"Я написала письмо редактору The Independent, в котором выразила глубокое сожаление, что такое независимое издание, каким является The Independent, могло напечатать такую ужасную, ксенофобскую и расистскую карикатуру. Так же я напомнила редактору, что литовцы в Великобритании живут уже порядка 100 лет и работающие литовцы платят в Британии налоги и таким образом делают вклад в благополучие Великобритании", - сказала Скайгирите-Ляушкене BNS во вторник.

"Я надеюсь, что это мое открытое письмо будет напечатано", - добавила посол.

На карикатуре, напечатанной The Independent во вторник, изображена упаковка популярной торговой сети Tesco, в которой уложены тела людей, они накрыты пленкой.

Карикатура в номере The Independent за вторник, 13 августа, изображает упаковку популярной торговой сети Tesco, в которой сложены человеческие тела, закрытые пленкой. Надпись на упаковке "Работники-мигранты", "Упаковка дешевой рабочей силы", "Продукт из Восточной Европы", "2 по цене 1". Еще одна надпись - "Каждый литовец помогает".

По словам литовского посла, такой взгляд на литовских эмигрантов в Великобритании не преобладает.

"Это не преобладающая позиция в отношении литовцев, однако в общем тема миграции в данный момент является актуальной и злободневной, много обсуждается. И мнения разные. На самом деле не все воспринимают трудовых мигрантов. В этой дискуссии, мне кажется, очень важно выдержать трезвость ума и показать, что у миграции есть положительная сторона для той страны, куда приезжают работники", - сказала посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!