Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Литва вручила посольству России ноту в связи с нарушением российскими пограничниками государственной границы в Куршском заливе.

Как информировало BNS Министерство иностранных дел в ноте содержится призыв к России предоставить объяснения в связи с имевшим место 16 апреля инцидентом, когда российское пограничное патрульное судно в течение двух минут находилось в территориальных водах Литвы.

"МИД в ноте призывает Российскую Федерацию предоставить объяснения в связи с этим инцидентом и обеспечить, что в будущем такие нарушения не повторятся", — указывает министерство.

Литовские пограничники сообщили, что 16 апреля в 16.31 в Куршском заливе, в полутора километрах от берега, был замечен объект, который на 40 метров углубился в территориальные воды Литвы. Было установлено, что это пограничное судно РФ на воздушной подушке.

По предварительным данным, плавательное средство иностранного государства нарушило границу при совершении поворотного маневра. По факту нарушения границы начато досудебное расследование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!