Foto: RIA Novosti/Scanpix

Луганская область провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая, сообщает Корреспондент.net.

"Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской народной республики", — говорится в декларации, которая была зачитана на многолюдном митинге в понедельник в центре Луганска.

"В соответствии с международным правом, на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской народной республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной", — отмечается в декларации.

"Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме", — говорится в документе, сообщает "Интерфакс".

На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75%, за независимый статус области проголосовали 96,2% избирателей.

Ранее суверенным государством объявила себя "Донецкая народная республика" и попросилась в состав РФ.

Сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин заявил о намерении провести переговоры об объединении с коллегами из Луганской области, сообщает "Интерфакс".

"Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано", — заявил он.

По его словам, регионы будут "идти нога в ногу, и в какой-то степени объединяться".

Как сообщалось, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли "референдумы" о независимости регионов.

Власти Украины называют прошедший "референдум" фарсом, который не будет иметь никаких юридических последствий. США и страны Европы уже осудили данное событие и заявили, что единственное голосование в Украине, которое будет иметь законную силу, — президентские выборы 25 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!