Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает Россию стратегическим партнером Минска, но призывает российские власти учитывать суверенный и независимый статус республики, заявив, что не собирается быть "мальчиком на побегушках".

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру", — отметил белорусский лидер в ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко отметил, что россияне и белорусы "были и есть братья. Не Лукашенко и парламент это определил, это веками, исторически предопределено, передает ТАСС.

При этом он поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения: "Надо это заканчивать, это к добру не приводит".

"Президент России готов на этом (на равных отношениях) строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе провластные "рупоры", зацикливаются на другом — доходит до клеветы? Надо это заканчивать, это к добру не приводит", — добавил Лукашенко.

По его мнению, Минску не стоит затягивать этап разговоров с Западом, настаивая на выстраивании торгово-экономических отношений. "С удовольствием хочу отметить серьезный перелом в наших отношениях с Западом. Конструктивное разноплановое сотрудничество с ЕС полностью отвечает нашим национальным интересам. Так же, как и развитие торгово-экономических связей и активизация диалога с США", — сказал Лукашенко.

"Просто у нас какой-то сейчас новый этап наступил. Этап, как я бы его охарактеризовал, некой говорильни… И Запад должен это понимать, и мы, что если мы потеряем темпы наших отношений, окажемся неинтересны друг другу. Должна быть основа — торгово-экономические процессы, которые всегда будут склеивать государства и народы", — подчеркнул он.

Белорусский лидер также предложил продать России Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), переговоры о котором идут уже несколько лет, при условии, что Беларуси продадут российские нефтяные месторождения.

"Отдайте нам месторождение нефти, чтобы мы могли 10 миллионов тонн нефти добывать. Давайте договоримся, что мы вам помогаем в этой сфере, вы нам в этой. До сих пор нет ответа. Догадайтесь, почему", — заявил Лукашенко.

В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил, что Россия откажется от продукции МЗКТ, который является основным поставщиком продукции для российских ракетных комплексов. По словам премьера, Москва и Минск три года обсуждали продажу МЗКТ, но ни о чем не договорились.

Лукашенко предупредил, что в этом году белорусской экономике придется "ужаться во всем", а говоря о повышении пенсионного возраста, он заявил, что не стоит "страдать, рыдать, стенать, создавать проблему, что это такой тяжелый вопрос".

"Принимая решение о повышении пенсионного возраста, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно надо было сделать", — сказал он.

По его словам, наиболее рациональным вариант повышения пенсионного возраста — прибавление трех лет. "Разницы нет никакой с точки зрения наполняемости бюджета. Мы сделали первый шаг. Он будет длиться семь лет, а дальше мы вернемся к этому вопросу, если будет необходимость", — сказал Лукашенко.

"Сохраняя ее (пенсии) нынешнюю солидарную распределительную основу, мы в дальнейшем будем более активно развивать ее накопительную часть… Глядя на Россию и Украину, мы поняли, что поступили правильно, сохранив ее (пенсии) солидарный характер. Посмотрите, сколько у них кувырканий из-за этого", — отметил он.

Указ, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию повышается до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин, был подписан 11 апреля. Поэтапное повышение пенсионного возраста в Беларуси начнется с 1 января 2017 года. Ежегодно действующий срок выхода на пенсию будет увеличиваться на шесть месяцев, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!