Foto: Sputnik/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания в Минске заявил, что переговоры с российским лидером Владимиром Путиным были тяжелыми, но результативными. Об этом сообщает белорусское информационное агентство БелТА.

Глава Белоруссии подчеркнул, что беседа с Путиным длилась более шести часов. "Основная часть переговоров была один на один с президентом (России). Переговоры длились шесть часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные", — отметил Лукашенко.

Переговоры глав государств состоялись в пятницу, 21 сентября, в сочинской резиденции Бочаров Ручей. Лукашенко рассказал, что обсудил с российским коллегой политическое взаимодействие и украинскую тематику, передает БелТА.

Президенты в формате один на один обсуждали политические вопросы, взаимоотношения России и Белоруссии в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшее строительство Союзного государства.

"Много внимания мы уделили болезненным вопросам в рамках СНГ, которые касаются наших обоих государств. Прежде всего — Украина. В очень позитивном ключе был диалог", — заявил Лукашенко. Он отметил, что планирует продолжить обсуждение на саммите СНГ и на Форуме регионов Белоруссии и России.

Лукашенко в ходе совещания по итогам переговоров с Путиным также выразил уверенность в том, что у страны не возникнет проблем с получением шестого транша в $200 млн кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Белоруссии.

Белорусский лидер напомнил, что страна уже получила пять траншей, остались шестой и седьмой. "Я не вижу никаких проблем с выделением шестого транша, и, как было заявлено, можно решить вопрос по седьмому траншу. Все зависит от того, как прежде всего белорусская сторона в этом направлении будет работать", — сказал Лукашенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!