Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о завершении российско-белорусских стратегических военных учений "Запад-2017". Об этом он заявил во время посещения Борисовского полигона, сообщается на сайте Минобороны Беларуси.

Военные учения "Запад-2017" проходили с 14 по 20 сентября. Они носили стратегический характер и проводились в третий раз (ранее в 2009 и 2013 годах). Основная цель учений — проверка возможностей двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства и его готовности к отражению возможной агрессии.

Учения проходили на территории двух стран — в Беларуси (на шести полигонах) и в России (в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях). К учениям было привлечено 10 175 военнослужащих (из них 3100 — от России), 49 самолетов и вертолетов (27 — российских), более 500 единиц боевой техники, в том числе 138 танков, около 150 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.

Александр Лукашенко в последний день учений на полигоне "Борисовский" посетил вспомогательный пункт управления региональной группировки войск Беларуси и России, вспомогательный пункт управления 1-й танковой армии Западного военного округа ВС РФ, а также осмотрел подвижной пункт управления командующего РГВ(с).

В последний день учений воздушную разведку над полигоном проводили беспилотники. Присутствующим был продемонстрирован маловысотный воздушный бой с участием истребителей МиГ-29, бомбометание с 200-метровой высоты выполнила ударная группа — четверка Су-34 ВКС РФ. Их пилотировали летчики, участвовавшие в антитеррористических операциях. За ними аналогичное бомбометание выполнили белорусские штурмовики Су-25. В первом случае сбрасывались бомбы весом 500 кг, во втором — 250 кг.

Су-25 также выполнили маневр "штурмовой круг", ведя огонь ракетами и из автоматических пушек. На земле танки обороняющихся вели сосредоточенный огонь по выявленным колоннам условного противника. В ходе розыгрыша эпизода боевых действий также был продемонстрирован подрыв огневого вала и создание противотанковых рвов методом подрыва. С воздуха белорусские и российские подразделения поддерживали вертолеты Ми-8МТВ5, Ми-24, Ми-28Н, К-52. На земле вели огонь артиллерия и реактивные системы залпового огня "БелГрад" и "Ураган".

По окончании учений белорусский президент объявил благодарность всему личному составу, принявшему участие в учениях "Запад-2017", вспомнил учения "Запад-81" ("Совсем молодым лейтенантом мне приходилось участвовать в этих учениях… Выучка и уровень значительно выросли") и обратил внимание, что нынешнее учение стало самым значимым и масштабным мероприятием в системе совместной подготовки органов военного управления и войск Беларуси и России в 2017 году.

Александру Лукашенко по случаю успешного завершения учений подарили пистолет ТТ. Оружие президенту вручил министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков. Ранее ему дарили самозарядный пистолет "Маузер К96" и наградной автомат Калашникова образца 1948 года, пишет TUT.by.

Он отметил, что современная военно-политическая обстановка характеризуется нарастанием активности в военной деятельности по всему миру, и в этих условиях Беларусь вместе с Россией обеспечивает безопасность Союзного государства, а также стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности в восточноевропейском регионе, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно", — заявил белорусский лидер.

Одним из направлений развития армии и ее технического оснащения он назвал модернизацию уже имеющегося вооружения и техники, подчеркнув, что Беларусь ничего запрещенного не делает и не поставляет в другие государства.

Поясняя, почему на учения в Беларусь не прилетел президент РФ Владимир Путин, Александр Лукашенко сначала пошутил ("А если снаряд в одно место? Двоих не станет"), а потом отметил, что главы государств заранее определились с раздельным участием.

"Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я — уже в центре", — заявил белорусский лидер.

Представитель немецкого телевидения поинтересовался, может ли дать Глава белорусского государства гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учения. "По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений. Я с удовольствием прокомментирую это спустя некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе и российские", — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что и на предыдущие подобные учения привлекались российские войска примерно в таком же количестве. А тем, кто предпринимал попытки дискредитации белорусско-российских учений, он посоветовал "хотя бы научиться это делать по-настоящему".

Лукашенко подчеркнул, что при численности белорусской армии в 75 тысяч присутствие нескольких тысяч российских войск в Беларуси ничего бы не изменило: "Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части ВС России".

"Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия", — заявил президент Беларуси, заверив, что через неделю этот вопрос отпадет сам по себе.

"Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас. Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали. Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите — ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине", — подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!