Фото: AFP/Scanpix
Полемика Москвы и Минска, по-разному оценивающих госпереворот в Киргизии, накаляется. Президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье напомнил Москве о расположенных в стране российских военных базах, за которые Минск "получает ноль рублей, ноль копеек", пишет "Независимая газета".

На днях российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Беларусь свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску. Со своей стороны, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву.

Глава государства отметил, что попросил своих помощников подготовить ему соответствующую информацию о событиях во время "тюльпановой революции", отмечает "Белорусский партизан". Лукашенко зачитал цитату Владимира Путина во время тех событий. 25 марта 2005 года президент Путин, комментируя ситуацию в Киргизии, сказал: "Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаева, то мы не будем возражать".

"Почему тогда это считалось возможным, а приехать нынешнему президенту в Беларусь — невозможно? — возмутился белорусский лидер. — Медведев, видимо, обиделся на то, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию. Но, видимо, у Курманбека Салиевича были на то свои веские основания". "Вот сравните высказывание этого человека тогда и высказывания Дмитрия Медведева в настоящее время. Разве это не двойные стандарты? Разве это не противоречие? Это, во-первых. Во-вторых, я попросил у своих помощников справку о трудоустройстве высокопоставленных "беженцев", осевших в России. Аскар Акаев — бывший президент Кыргызстана, Аслан Абашидзе — бывший лидер Аджарии, а также бывший глава "Нафтогаза" Украины, бывший министр внутренних дел Украины, бывший мэр Одессы и многие другие", — отметил президент.

Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки — база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике. "Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя — ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов", — заявил белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что белорусская армия защищает Россию на западных рубежах, составляет основу военной группировки Союзного государства. "На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских вооруженных сил, никого больше нет", — подчеркнул он. Лукашенко обратил внимание и на действующий договор о единой системе ПВО, на подписании которого так настаивала Москва. "Что касается декларирования того, что надо идти навстречу друг другу, то Дмитрий Медведев наверняка имел в виду Беларусь. Потому что только Беларусь всегда шла навстречу российским чаяниям", — считает Лукашенко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !