Foto: AFP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал сохранить территориальную целостность Украины и выразил уверенность, что в его стране событий, подобных Майдану, произойти не может.

"У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздербанить эту великую страну, она нам не чужая. Надо переживать за то, что наши люди там переживают этот тяжелый кризис. Это очень тяжело, и это только начало", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

В беседе с гражданами после возложения венка к монументу Победы в Минске в честь Дня защитников Отечества, Лукашенко заверил, что Беларусь не будет вмешиваться в события, происходящие в Украине.

"У них свои проблемы. Майдан для нас не новость. Это же не первый раз и, вы знаете, с первыми майдановцами (Виктор Ющенко и прочие) я до сих пор дружен. У них свои вопросы, у нас — свои, и мы будем на этом строить свою политику.

Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами", — заметил он.

Лукашенко напомнил, что нечто подобное пытались сделать его противники в Беларуси в 2010 году после выборов президента. "Теперь наш народ понял, что могло бы быть, если бы этому попустительствовали. Но мы же ни водой их не поливали, ни слезоточивый газ не применяли, никому ничего не ломали", — сказал он.

"Для нас Майдан не то что неприемлем, — Майдана в Беларуси не будет. Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле", — цитирует слова главы государства его пресс-служба. Как считает Лукашенко, власти "смогли создать надежную систему национальной безопасности, которая позволяет своевременно реагировать на вызовы, риски и угрозы".

"Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти… влекут за собой беспорядки и анархию", в итоге "общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные "доброжелатели", которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер", — предупредил Лукашенко.

Между тем бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вновь прилетел в Киев и выступил с речью на сцене Майдана, сообщает УНН. Он заявил, что преклоняется перед "Небесной сотней" Майдана — людьми, которые погибли во время противостояния в центре Киева.

"Я хочу стать на колени перед вами, особенно перед мучениками, перед "Небесный сотней", этими простыми гражданами Украины, этими героями нациями, которые принесли себя в крупнейшую жертву. Они не были профессиональной армией. Они были удивительными людьми, которые показали чрезвычайную храбрость", — заявил Саакашвили.

Как сообщалось, в декабре прошлого года прежние власти Украины запретили въезд в страну 36 иностранным гражданам, включая Михаила Саакашвили, как лицам, представляющим угрозу национальной безопасности. Все лица, фигурирующие в его "черном списке", "объявлены персонами нон грата".

После этого Саакашвили со страниц The Wall Street Journal призвал США и Евросоюз ввести санкции против представителей власти в Украине и поддерживающих их олигархов. А события в Украине грузинский экс-президент окрестил "первой геополитической революцией XXI века".

В свою очередь экс-президент СССР Михаил Горбачев посоветовал третьим сторонам не вмешиваться в события в Украине и ни к чему не подстрекать, передает РИА "Новости".

Горбачев призвал дать возможность украинцам самим договориться об урегулировании кризиса: "самое последнее дело — это давать народам рекомендации, надо не мешать, не подстрекать. Пусть садятся за стол переговоров: нужно месяц говорить — пусть месяц говорят, хотят полгода договариваться — пусть договариваются".

По его словам, украинцам необходимо избавиться от всех "наставников и консультантов" из США и Евросоюза. "Пусть люди сами решают", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!