Foto: Itar-Tass/Scanpix
Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, совершенного в Минском метрополитене 11 апреля. По его словам, преступление было раскрыто 13 апреля в пять часов утра.

"Чекистам понадобилось всего сутки, чтобы установить преступников. Вчера (12 апреля) в 9 вечера была проведена блестящая операция — без шума, выстрелов и трескотни были задержаны исполнители. Они уже дали показания", — цитирует Лукашенко агентство "Белорусские новости".

"Мы знаем кто и как это сделал. Пока не знаем — зачем. Но это скоро станет известно", — сказал Лукашенко. По его словам, террористы — обычные люди: один — слесарь, другой — токарь.

Также он заявил, что исполнители теракта в метро 11 апреля ответственны за взрывы в Витебске в 2005 году и на День независимости в Минске в 2008 году.

"Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но и на их совести и теракты, совершенные на День Независимости и в Витебске", — заявил Лукашенко.

Он поручил заместителю генпрокурора Андрею Шведу в максимально короткие сроки завершить все процессуальные действия и направить дело в суд: "Виновные должны понести самое суровое наказание".

Между тем Комитет госбезопасности Беларуси на своем сайте обнародовал официальные фотороботы подозреваемых в причастности к теракту. При этом в МВД Беларуси заявляли, что широко распространять эти изображения пока не планируется: "у следствия пока недостаточно оснований предполагать, что это именно те люди, которые причастны к преступлению".

Теракт в минском метро на станции "Октябрьская" произошел 11 апреля около 18:00. В результате взрыва бомбы, мощность которой составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте, погибли 12 человек, около 190 человек получили ранения.

Как сообщалось, ранее белорусские следователи провели задержание двух подозреваемых в причастности к теракту. Эти люди знакомы друг с другом, являются гражданами Беларуси, уроженцами одного из областных центров.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!