Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня проводит традиционную пресс-конференцию для местных и зарубежных СМИ и отметился несколькими заявлениями, которые приводим ниже.

В частности, Лукашенко обвинил население страны в недавней девальвации белорусского рубля.

"Все зависит, как бы ни банально это звучало, от нас самих. Вы свою жизнь создаете. Вы, наверное, забыли, когда нам пришлось девальвировать национальную валюту — мы ведь не говорили об этом и не собирались этого делать в конце прошлого года. Я вам абсолютно честно об этом говорю и вам намекнул во второй раз в своей истории: ребята, все зависит от вас. Если вы сейчас начнете бегать от обменника к обменнику и те несчастные белорусские рубли менять на валюту, конечно, мы не будем ждать, пока у нас вообще опустошатся запасы в Национальном банке и у нас не будет золотовалютного резерва. Конечно, вы нас толкнете к тому, что мы вынуждены будем в какой-то степени отпустить национальную валюту в свободное плавание, что пришлось и сделать. Так какие ко мне претензии?!", — заявил Лукашенко.

"Я вас даже тогда, население, об этом не просил. Знаю, что вы как истинные белорусы, меня не послушаете, — продолжил белорусский президент. — И вы поехали. Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Белорусы, которые совсем недавно завозили этот хлам со всего мира. В данном случае в основном из России вывезли все, что было в Москве, в Питере. Меня информировали, что белорусы приехали, скупили все автомобили. Беднота в Беларуси — не протиснуться на дорогах! Извините, что я так говорю!"

Александр Лукашенко призвал также к созданию равных условий в рамках ЕАЭС, заметив при этом, что газ и так достается стране дешево.

"Украине со скидкой газ стоит 400 долларов, для Беларуси — 134 доллара. Мне что, обнаглеть и пойти в Кремль стучать: дайте по 80?" — сказал глава Беларуси.

Для повышения цен в связи с девальвацией нет оснований, уверен он. Цена на нефть и ресурсы упала, значит, и себестоимость ниже. "Так чего ж вы требуете дать вам возможность распоясаться и набить свои карманы?" — спросил Лукашенко. Исключение, по его словам, составляет импорт. На эти товары цены будут соответствовать долларовому эквиваленту.

Президент Беларуси признал сегодня, что готов удивить как в 1990-е годы, предложив новую модель развития страны, с реформой экономики и системы управления. Однако он сомневается, что общество к этому готово.

"Жизнь интенсифицировалась, появляются новые и новые моменты… Кто бы мог подумать еще год-полтора назад, что наши родные братья столкнутся в кровопролитной войне, где гибнут тысячи людей… Мир становится более непредсказуемым, — отметил глава белорусского государства и продолжил. — Стремление человечества, отдельных обществ и отдельных людей к переменам живет у нас в крови. Нам хочется перемен, никаких застоев, движения вперед. Прекрасно. Если бы этого чувства у людей не было, мы бы, наверное, застыли в застое. Это естественно. Но я, как глава государства, отвечающий за миллионы людей, в том числе это повлияет и на наших соседей определенным образом, не имею права поддаваться подобным эмоциям".

"Удивить я могу любой моделью, но готовы ли вы переварить эту модель? Готово ли общество к тем великим новациям, которые могут предложить политики, в том числе и я? Думаю, что не всегда", — отметил Лукашенко, одновременно дав понять, что подобных "моделей не слишком много".

"Мы их знаем. И та модель, которая была у нас и существует, — мы отнюдь не отказываемся от этой модели, социально ориентированной, мы от нее ни в коем случае не отказываемся. И я от нее не откажусь до конца своего президентства. Мы эту модель нащупали, мы эту модель создали, мы этот путь определили, и по нему надо идти не шарахаясь, особенно в период кризиса", — уверен Лукашенко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !