Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Италию и Ватикан. Этот визит в Европу стал для него первым после после снятия санкций ЕС.

В Риме он встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой, а на 21 мая назначена его встреча с папой римским Франциском, передает "Интерфакс".

Во время встречи два президента обсудили возможность создания бизнес-совета, чтобы способствовать взаимодействию деловых кругов Беларуси и Италии.

В тот же день, комментируя ход визита, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что в отношениях с зарубежными партнерами Беларусь исходит из принципа прагматизма. Несмотря на период напряженных отношений с ЕС, у Беларуси сохранился достаточно высокий уровень торгово-экономического взаимодействия с Италией. "Сегодня речь шла о том, как придать ему новый импульс", — отметил Макей.

Долгое время поездки в Европу были невозможны для Лукашенко, так как он находился в санкционных списках ЕС. В феврале 2016 года ЕС не продлил экономические санкции в отношении 170 граждан Беларуси, в числе которых оказался и президент страны. Снятие санкций стало реакцией ЕС на освобождение Минском политзаключенных.

Ранее Лукашенко уже посещал Италию и Ватикан в 2009 году, в частном порядке встретившись с тогдашним премьер-министром Сильвио Берлускони и получив аудиенцию у папы Бенедикта XVI. Представители Ватикана подчеркивали: по протоколу речь не шла ни о государственном, ни о частном визите. До того Лукашенко не был в западных странах 14 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!