Мафия контролирует пятую часть фирм и седьмую часть промышленных предприятий Италии, а ее оборот составляет 155 миллиардов евро в год (82,15 миллиарда латов), сообщает пресса.
К такому выводу пришла Итальянская конфедерация торговли "Confcommercio", которая на этом неделе познакомила со своим докладом участников проходящей в Милане конференции "Черный день".

По данным, имеющимся у Конфедерации торговли, оборот мафии равен 15 процентам внутреннего валового продукта Италии. Пресс-секретарь организации Серджо Билле сообщил, что из собственности преступных организаций заморожено в целом 6-7 процентов, а конфискованы только 3 процента.

По подсчетам Конфедерации торговли, мафия инвестировала 16,6 миллиарда евро (8,8 млрд. латов) в компании недвижимого имущества и строительства, 15,5 миллиарда евро (8,2 млрд. латов) - в торговлю, 4,1 млрд. евро (2,1 млрд. латов) - в сектор услуг, 13 миллиардов евро (6,9 млрд. латов) - в финансовый сектор, в том числе и в рынок ценных бумаг, и 2,6 миллиарда евро (1,4 млрд. латов) - в частные клиники и пансионаты для пожилых людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!