Македонская армия начала новое наступление на позиции вооруженных албанских экстремистов у села Слупчане западнее от города Куманово, где боевики все еще удерживают свои позиции.
О начале операции сообщил представитель генерального штаба македонской армии Благое Марковски.

Наступление началось после истечения срока ультиматума, выдвинутого македонскими властями албанским экстремистам. Им было предложено до 10:00 по местному времени выйти из ряда сел вблизи Куманово и сдаться. Одновременно власти вновь обратились к населению с предложением временно покинуть села, передает РИА "Новости".

Однако на эти призывы никто не отозвался. Террористы открыли пулеметный огонь по армейским позициям в районе села Слупчане. Некоторое время македонская армия не отвечала на эти провокации, выдерживая срок, определенный террористам для сдачи властям и гражданскому населению для выхода из кризисной зоны. Однако уже сейчас армейские подразделения ведут огонь из артиллерийских орудий и танков по блиндажам, пулеметным и снайперским гнездам боевиков. Как подчеркнул представитель генштаба, террористы уже не в первый раз не откликнулись на ультиматум македонского правительства, а использовали данное им время для перегруппировки сил и укрепления позиций. По словам Марковски, вооруженные экстремисты несут большие потери, однако он не уточнил количество погибших и раненых.

Благое Марковски заявил, что наступление армейских подразделений будет продолжено до полного вытеснения боевиков из сел вблизи Куманово. Армейская операция затруднена тем, что в селах осталось гражданское население, в основном албанцы, часть которых таким образом проявляет солидарность с террористами, а часть насильно удерживается боевиками. По данным представителя ген, в селах находится от 1,5 до 2 тысяч вооруженных экстремистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!