Foto: AP/Scanpix

Поставки оборонительного летального оружия Украине "не противоречат мирному разрешению конфликта" в Донбассе, заявил республиканец в преддверии визита министра обороны США в Киев.

Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн рекомендовал администрации Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие в оборонительных целях. Соответствующее заявление политик разместил на своем сайте в среду, 23 августа, — в преддверии визита министра обороны США Джеймса Мэттиса в Киев.

По мнению республиканца, соответствующие поставки необходимы, чтобы Украина могла защитить "свои суверенитет и территориальную целостность" от "дальнейшей российской агрессии". Повышая цену, которую российскому президенту приходится платить за эту агрессию, Запад может подтолкнуть Владимира Путина внести корректировки в свои расчеты, а также "оказать давление на Россию в целях полного соблюдения ею минских договоренностей и, в целом, создать более стабильные условия в области безопасности, необходимые для достижения мира" в регионе, полагает сенатор от штата Аризона. "Иными словами, предоставление оборонительных летальных вооружений Украине не противоречит мирному разрешению этого конфликта — оно является ключевым фактором для его достижения", — убежден Маккейн.

Пентагон просил о поставках Белый дом

В начале августа телеканал NBC News сообщал, что Пентагон рекомендовал Белому дому принять решение об отправке на Украину высокотехнологичных летальных вооружений, включая переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin. Бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис выражал уверенность, что инициатива исходила непосредственно от министра обороны Мэттиса. Объем средств на эти цели не раскрывался. По данным телеканала, в случае с ПТРК Javelin речь могла идти о порядка 50 млн долларов (42,5 млн евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!