Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал президента Дональда Трампа за его предложение вернуть Россию в G7. Заявление политика размещено на его сайте.

"Президент по необъяснимым причинам выразил нашим противникам почтение и уважение, которые нужно было приберечь для наших ближайших союзников. Те народы, которые разделяют наши ценности и жертвовали собой наряду с нами на протяжении десятилетий, оказались презрительно преданы. Это верный путь к тому, чтобы Америка потеряла лидирующее положение в мире", — написал Маккейн.

Ранее 8 июня Трамп заявил, что Россия должна вернуться в клуб G7 и присутствовать за столом переговоров. Позицию Трампа поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите "восьмерки", который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит "семерки" — G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!