Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении руководителей компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост", сообщает "Интерфакс".
Дело заведено по результатами проверки, инициированной компанией "Газпром-Медиа". По утверждению представителей этой компании, находящиеся в залоге активы "Медиа-Моста" выводятся за рубеж. По данным руководства "Газпрома" активы "Моста", переданные "Газпрому" в обеспечение возврата кредитов, были выведены и сократились почти на 2/3 (на $300 млн.).

В связи с этим, на днях были арестованы акции НТВ, "НТВ+", ЗАО "Медиа", ЗАО "Киномост", ЗАО "Золотой экран" и радиостанции "Эхо Москвы".

Однако адвокат "Медиа-Моста" Павел Астахов уже назвал "абсурдным" возбуждение уголовного дела и обвинение в адрес руководителей компаний холдинга, передает НТВ. По его словам, ни одна из акций из находившегося в залоге 30-процентного пакета не была выведена за рубеж.

Тем временем главу холдинга Владимира Гусинского уже вызвали в Генпрокуратуру на допрос как свидетеля. Иск "Газпром-Медиа" к Гусинскому "о понуждении к исполнению сделки о переуступке акций" будет рассмотрен 9 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!