Фото: RIA Novosti/Scanpix
Инициатива российских властей по смене вида служебного транспорта ради сбережения нервных клеток уставших от пробок автомобилистов оказалась весьма неоднозначной. Благое начинание президента и премьера не оценили те, кто и сам не прочь передвигаться по воздуху. Небо тоже перекрывают ради передвижения высокопоставленных лиц, сетуют отдельные летчики, сообщает newsru.com.

"Не стоит забывать о том, что, если взлетает кто-то из руководства, небо "закрывают". Пробки были на земле, теперь будут в воздухе. Воздух "закрывают" в радиусе 100 км. Я 40 минут сижу на земле, а если нахожусь в воздухе, диспетчер передает команду немедленно искать площадку и садиться", - рассказал "Русской службе новостей" владелец вертолета.

Собеседник радиостанции подчеркнул, что ухудшение ситуации произошло около 2-3 недель назад. Примерно в это время, если верить сообщениям правительственной пресс-службы, для передвижения премьер-министра по столице начали использовать вертолет. Президент Владимир Путин этот вид транспорта освоил давно и "реально свел к минимуму передвижение кортежа по Москве". А вот Дмитрий Медведев, похоже, к небу только начинает привыкать. Пробный полет состоялся около недели назад, и тогда, по сообщениям очевидцев, не привыкшие кататься без "мигалки" машины сопровождения застряли в пробке.

Пересуды на эту тему, напомним, начались после "жлобского" скандала в Санкт-Петербурге. В ответ на волну критики в адрес ленинградского губернатора, заругавшего петербуржцев за показывание "всяких пальцев" кортежу Медведева, российские власти продемонстрировали готовность идти навстречу. Уже в скором времени многих чиновников - не только тандем - могут перемещать по небу, дабы не усложнять дорожную обстановку. Насколько эта инициатива продиктована заботой о гражданах, а не о собственном комфорте, сказать сложно. Но, судя по всему, популярности политикам от этого не снискать - у них прибавится недругов среди вертолетчиков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !