Фото: AFP/Scanpix
По итогам саммита "большой восьмерки" во Франции президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции заявил, что лидеру Ливии Муамару Каддафи не стоит искать политического убежища в России. Он добавил, что отправляет в Ливию своего специального представителя: Михаил Маргелов должен будет вступить в контакт со всеми конфликтующими сторонами.

"Уход Каддафи, на мой взгляд, не имеет существенного значения. Но если он произойдет, это будет полезно для страны, будем обсуждать… Что нужно делать. Мировое сообщество не видит его (Каддафи) в качестве лидера Ливии. Надо обсуждать, какая страна предоставит Каддафи убежище в случае отставки", — сказал Медведев.

Журналисты задали вопрос, не будет ли Россия такой страной, Медведев ответил: "не будет. Но такие страны найдутся".

По его словам, спецпредставитель России Михаил Маргелов "буквально немедленно" вылетает в Бенгази в рамках посредничества России в мирном урегулировании в Ливии. "Пока правильно съездить в Бенгази, в Триполи ситуация более сложная", — добавил Медведев.

Маргелов сообщил, что прорабатывает различные варианты, как добраться до Бенгази: "как известно, в Ливию невозможно прилететь на самолете".

Также Маргелов занят вопросами планирования переговоров в "столице" ливийских повстанцев: "Прорабатываются встречи с теми ливийскими представителями, кто уже был в Москве, и с теми, с кем имеет смысл встретится — как с одной, так и с другой стороны конфликта".

"У России уже есть опыт участия в подобных переговорах между непримиримыми противниками", — напомнил Маргелов, указав в качестве примера на посреднические усилия Москвы между севером и югом Судана, "где совместно с американскими партнерами был достигнут более чем положительный результат".

США поддерживают роль России как посредника в урегулировании конфликта в Ливии и будут тесно сотрудничать с Москвой в этом вопросе, заявил Белый дом.

"Есть соглашения о том, что ливийский народ заслуживает лучшего будущего. Мы будем тесно сотрудничать с Россией, которая будет вести переговоры с ливийцами. Мы уверены, что Россия и в дальнейшем будет играть роль нашего партнера", — заявил заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс, который вместе в Бараком Обамой прибыл в Польшу.

Как сообщалось, на саммите стран "Большой восьмерки" было сделано обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, чтобы Россия стала посредником по урегулированию войны в Ливии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !