Foto: AFP/Scanpix

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, сообщает портал "112.ua" со ссылкой на издание "Украинские новости".

Решение о переименовании было принято депутатами Киевсовета 7 июля в соответствии с законом о декоммунизации. Именем Бандеры Московский проспект в Киеве предложил назвать Украинский институт национальной памяти (УИНП).

Мэрия Киева поддержала присвоение Московскому проспекту имени Степана Бандеры 2 марта. При этом жители Киева предложили дать проспекту название в честь Пушистых котиков.

Также в Киеве были изменены названия еще нескольких улиц. Так, улицу Баумана переименуют в улицу Януша Корчака, улицу Кутузова — в улицу Генерала Алмазова (петлюровец и командующий дивизионом Украинской народной республики), улицу Суворова — в улицу Михаила Омеляновича-Павленко (в годы Второй мировой войны формировал украинские военные части на германской службе), переулок Кутузова — в переулок Евгения Гуцало.

Прежние названия в Киеве пока сохранили улица Ванды Василевской (ее предлагается переименовать в улицу Змиенко) и проспект Ватутина (он может получить название проспект Романа Шухевича).

Ранее сообщилось, что Московский мост в Киеве переименуют в мост имени Георгия Фукса (известного советского строителя), Московскую площадь — в Демеевскую (в честь села Демеевка, находившегося в этой местности), улицу Патриса Лумумбы — в улицу Ионна Павла II, а проспект Воссоединения — в проспект Соборности.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии. В 1959 году Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским. В 2010 году, когда президентом был Виктор Ющенко, Бандеру посмертно признали Героем Украины. Впоследствии это решение отменил суд, напоминает Newsru.com.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи. Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2016 года рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым.

В рамках декоммунизации, в частности, город Днепропетровск был переименован в Днепр, также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!