Foto: AP/Scanpix/LETA

Мэр американского Сиэтла (штат Вашингтон) Эд Мюррей официально запросил демонтаж памятника Владимиру Ленину и мемориала войскам Конфедерации, передает Gazeta.ru со ссылкой на издание Mynorthwest.

"В последние несколько дней жители Сиэтла выразили обеспокоенность и разочарование из-за символов ненависти, расизма и жестокости в нашем городе. Это включает как памятники конфедератам, так и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима", — сказал Мюррей, слова которого приводит ТАСС.

"Я считаю, что мемориал конфедератам на кладбище Лейк-Вью и статуя Ленина во Фримонте должны быть убраны", — сказал мэр, добавив, что оба памятника находятся на частных территориях. Без согласия владельцев власти города их снести не смогут, передает Newsru.com.

"Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны идеализировать тех, кто совершал жестокие зверства и пытался разделить нас по признаку того, кто мы есть и откуда", — отметил также мэр.

Статуя Ленина в Сиэтле представляет собой бронзовое изваяние высотой около пяти метров. Памятник был изготовлен словацким скульптором Эмилем Венковым и установлен в 1988 году в городе Попрад (ныне территория Словакии). После падения коммунистического режима в Чехословакии статую демонтировали. Впоследствии американец Льюис Карпентер купил ее у властей страны за 42 тысяч долларов и привез в США. В 1994 году Карпентер скончался. Через год после этого его наследники установили статую на одной из улиц Сиэтла в сквере частного владения. Они выставили ее на продажу, но до сих пор не могут найти покупателя.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал глупостью снос памятников участникам Гражданской войны в США. "Грустно видеть, как история и культура нашей великой страны разрываются по мере демонтажа наших красивых статуй и памятников… Нельзя изменить историю, но можно учиться на ней", — написал Трамп в "Твиттере".

Как сообщалось, на прошлой неделе в городе Шарлоттсвилл в штате Вирджиния произошли столкновения между неонацистами и их противниками. Ультраправые националисты выступали против демонтажа статуи генерала Роберта Ли, сражавшегося на стороне рабовладельческих южных штатов. В результате столкновений погибла женщина, десятки человек пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!