Foto: AP/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп по телефону обсудили высказывания президента РФ Владимира Путина о российской государственной программе вооружений. Об этом сообщается на сайте правительства Германии.

"Недавние высказывания российского президента Путина вызвали беспокойство" лидеров двух стран, подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, Меркель и Трамп убеждены, что заявления Путина о межконтинентальных баллистических ракетах отрицательно скажутся на международных усилиях в сфере контроля над вооружениями.

Кроме того Ангела Меркель и Дональд Трамп призывают Россию соблюдать режим прекращения огня в Сирии. По мнению Меркель и Трамп, Россия должна "прекратить участие в бомбардировках Восточной Гуты и повлиять на режим президента Сирии Башара Асада с целью завершения наступательных операций на гражданские районы".

Помимо этого сирийский режим должен быть привлечен к ответственности за продолжающееся ухудшение гуманитарной обстановки в Восточной Гуте. Это касается как применения химического оружия режимом Асада, так и нападениями его войск на мирных жителей и блокады, препятствующей доставке гуманитарной помощи, отмечают в правительстве Германии.

Днем ранее Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию сообщил, что в России начались активные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат". По его словам, новая МБР будет оснащена широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, а также "самыми современными системами преодоления противоракетной обороны" (ПРО).

Глава РФ утверждает, что ракета не имеет ограничений по дальности полета. В качестве визуального сопровождения выступления президента на экранах был показан запуск МБР "Сармат".

Немецкий эксперт в области ракетной техники Роберт Шмукер назвал ракетные планы президента РФ Путина совершенно неправдоподобными. В обозримом будущем Россия не в состоянии разработать ядерно-энергетическую крылатую ракету, заявил профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена.

Ракетный комплекс "Сармат" будет принят на вооружение в 2019-2020 годах. Как пишет агентство "Интерфакс", он сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира, как через Северный, так и через Южный полюс.

МБР РС-28 "Сармат" заменят стратегическую ракету предыдущего поколения РС-20В "Воевода" в Ужурской и Домбаровской дивизиях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Красноярском крае и Оренбургской области. МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени Макеева в Челябинской области, ее серийное производство будет налажено на Красноярском машиностроительном заводе.

По данным Минобороны РФ, всего на реализацию нынешней государственной программы вооружений (ГПВ-2027) предусмотрено 20 трлн рублей, из них 19 — на закупки, ремонт и разработку вооружения и военной техники. Еще 1 трлн рублей предусмотрен на создание инфраструктуры для поступающей в войска техники. Такие расходы заложены впервые в истории РФ, отмечает ТАСС. Поскольку среди приоритетов ГПВ-2027 — развитие сил стратегического ядерного сдерживания, то в рамках программы РВСН начнут получать новейшие межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат" и "Рубеж".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!