Foto: Reuters/Scanpix

В Брюсселе продолжается саммит стран "большой семерки", которая не так давно была "большой восьмеркой" — до того, как с Россией приостановили многолетнее сотрудничество на уровне G8 из-за присоединения Крыма. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Владимира Путина повлиять на сепаратистов юго-востока Украины, чтобы те сложили оружие. Дополнительные санкции в отношении РФ пока решили не вводить, однако продолжать их разрабатывать не прекратят.

По мнению Меркель, Россия "отворачивается от конфронтации в сторону сотрудничества", однако последние события рисуют "смешанную картину" (этого движения. — Прим. NEWSru.com). Немецкий лидер призвала Путина "сделать больше" и обуздать повстанцев в Донецкой и Луганской областях.

По мнению Меркель, Россия является ключом к деэскалации ситуации на Украине, передает Reuters. "Это будет иметь действительно решающее значение, если президент Путин окажет свое влияние на сепаратистов, призвав их воздерживаться от насилия и запугивания, сдать оружие и прекратить свои акции", — заявила Меркель в преддверии саммита.

При этом она заметила, что Россия не останавливает движение бойцов и боеприпасов на Украину, не регулирует пересечение границы, способствуя дальнейшей дестабилизации страны. "Если это не прекратится, то мы не будем уклоняться от введения дальнейших санкций", — пригрозила Ангела Меркель.

Также она подчеркнула, что санкции сами по себе не являются самоцелью стран G7. "Мы не хотим их вводить. Мы хотим тесных партнерских отношений с Россией", — заверила канцлер. "Но если они неизбежны, то мы будем принимать по ним решения единогласно", — заключила она.

Меркель отметила, что будут предприниматься усилия по сближению лидеров России и Украины — Путина и Петра Порошенко, с которым она планирует встретиться в Берлине 5 июня вечером. Ранее она проведет встречу с Путиным в кулуарах мероприятия во Франции, посвященного 70-летию высадки союзных войск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!