Foto: AFP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала ужасающим положение мирных жителей в Сирии и призвала США и Россию как можно скорее договориться о перемирии в стране, сообщает Deutsche Welle.

"Я могу только надеяться, что Россия и США достигнут прогресса по соглашению о прекращении огня, что бомбардировки врачей и больниц будут остановлены. Жители Алеппо ужасно страдают. Эта ситуация не подлежит оправданию", — заявила Меркель в бундестаге.

Накануне сирийские волонтеры обвинили армию Башара Асада в использовании химического оружия в пригороде Алеппо. Более 100 человек были доставлены в больницы в результате атаки с применением хлора в пригороде Алеппо, сообщили они.

Ранее Меркель уже заявляла о своем потрясении масштабами гуманитарной катастрофы в сирийском Алеппо и резко критиковала президента Сирии Башара Асада и Россию в связи с их действиями в городе.

Алеппо уже четыре года разделен на западную часть, контролируемую сирийской армией, и восточную, удерживаемую повстанцами и джихадистами. В кварталах под контролем оппозиционных сил живут около 250 тысяч человек, в кварталах под контролем армии — около 1,2 миллиона.

В ходе саммита "большой двадцатки" (G20) Россия и США не смогли договориться об урегулировании конфликта в Сирии. Встречи министров иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Ханчжоу не принесли результатов. Представитель Госдепартамента сообщил, что "россияне вернулись к своим прежним позициям по тем вопросам, которые уже считались закрытыми".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!