Foto: Reuters/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила европейские страны за то, что они в одностороннем порядке перекрыли путь мигрантам через Балканы.

Решение перекрыть свою границу для мигрантов приняли Австрия, Словения и Хорватия, а также Сербия и Македония, не входящие в ЕС.

По словам Меркель, это поставило Грецию в очень сложную ситуацию. Она заявила, что такие решения следует принимать всем Евросоюзом.

Решение о закрытии границы было принято на фоне достигнутого между руководителями ЕС и Турции соглашения о преодолении крупнейшего за послевоенные годы миграционного кризиса в Европе.

В соответствии с этим планом, который был выработан в понедельник в Брюсселе, но еще требует ратификации, мигранты, прибывающие в Грецию из Турции, будут направляться обратно.

В обмен на каждого возвращенного в Турцию сирийца ЕС обязуется принять одного человека из турецких лагерей для беженцев.

Председатель Европейского совета Дональд Туск уже поспешил заявить, что этот план означает конец нелегальной иммиграции в Европе.

Ангела Меркель уверена, что закрытие границ не решит проблемы миграции
Первый шаг сделала Австрия, заявившая, что ограничит число мигрантов, пересекающих ее рубежи.

Вслед за ней Словения объявила во вторник, что будет пропускать лишь тех мигрантов, которые планируют просить убежища у них в стране или явно нуждаются в гуманитарной помощи.

Вскоре об ужесточении пограничного контроля заявили Сербия и Хорватия. А в среду балканский путь был перекрыт полностью после того, как Македония, ранее значительно сократившая пропуск мигрантов из Греции, окончательно закрыла границу. Таким образом, около 14 тысяч человек застряли в транзитном палаточном лагере Идомени на греческо-македонской границе.

В черновике документа, принятого в Брюсселе, говорилось о том, что балканский путь закрыт. Однако Германия настояла на изменении формулировки.

Выступая в четверг в эфире радиостанции MDR, Меркель вновь подтвердила свою позицию, сказав, что закрытие пути для мигрантов не решает проблему в целом и не сможет стать эффективным и продолжительным средством преодоления кризиса.

"Лично я считаю, что одностороннее решение Австрии и вслед за ней балканских стран приведет к тому, что у нас будет меньше беженцев. Но это поставит Грецию в очень трудное положение, — заявила канцлер Германии. — Если мы не сможем заключить договор с Турцией, Греция не сможет долго выдержать это бремя. Поэтому я добиваюсь настоящего европейского решения. Решения для всех 28 стран ЕС".

Тем не менее Вена настаивает на том, что закрытие балканского маршрута является окончательным. По словам министра внутренних дел Австрии Йоханны Микль-Ляйтнер, только решительные действия смогут убедить людей не пытаться нелегальным путем искать убежища в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!