Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что большой поток беженцев в Германию "оккупирует и изменит" страну в ближашие годы, информирует BBC. По ее словам, Германия увеличит скорость процедуры предоставления убежища и построит специальные дома. На это потребуется порядка 6 млрд евро.

Меркель считает вполне возможным, что для преодоления нынешнего кризиса с наплывом в Германию нелегальных мигрантов потребуется сумма порядка 10 млрд евро. Канцлер не смогла официально подтвердить эту сумму, однако, учитывая, что федеральное правительство уже выделило на нужды беженцев 6 млрд евро, она считает такой порядок расходов вполне реальным.

При этом Меркель подчеркнула, что федеральное правительство не будет финансировать эти расходы полностью, часть из них возьмут на себя федеральные земли и коммуны, которые, по ее словам, также получают выгоду от более высоких налоговых поступлений в казну.

В связи с массовым наплывом нелегальных мигрантов канцлер Германии призвала страны ЕС к солидарности. Она отметила, что Германия готова к приему беженцев, однако важно справедливо распределять мигрантов по всей Европе. Все страны ЕС способны принимать беженцев и оказывать им адекватную помощь, подчеркнула Меркель.

Меркель признала крах нынешней политики ЕС в отношении беженцев. Она указала, что выработка единой европейской политики в данной сфере — одна из целей правительства Германии.

Она также поблагодарила многочисленных волонтеров и чиновников за помощь в приеме десятков тысяч беженцев, передает Deutsche Welle.

Как сообщалось, за последние 48 часов в Германию со стороны Австрии прибыли около 20 тысяч мигрантов, еще 11 тысяч ожидаются в ближайшие сутки.

По словам вице-канцлера Зигмара Габриэля, Германия благодаря экономической мощи и здоровым финансам в состоянии принять в нынешнем году до 800 тысяч беженцев. Но он предупредил, что подобное не обязательно будет происходить каждый год, поэтому европейские партнеры должны продемонстрировать свою солидарность.

Габриэль также с большой похвалой отозвался о помощи, которую немцы оказывают беженцам. "Германия поистине демонстрирует образ, которым она может гордиться", — констатировал вице-канцлер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !