Foto: Reuters/Scanpix

Международная группа следователей (JIT) пришла к выводу, что пусковую установку "Бук", из которой летом прошлого года сбили Boeing 777 в Донбассе, доставили на территорию Украины из России. При этом следователи не установили, кто произвел пуск.

Расследование обстоятельств авиакатастрофы "Боинга" на востоке Украины вели две группы: Совет безопасности Нидерландов и Международная следственная группа при нидерландской прокуратуре (JIT). Совет безопасности опубликовал свой доклад год назад, Международная следственная группа сделала это 28 сентября (доклад не является окончательным) на специальной пресс-конференции в Гааге (Нидерланды).

Доклад следователей из Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии, действующих при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН, содержит данные о том, с помощью какого типа оружия был атакован самолет, а также о том, откуда именно был нанесен удар. Выдержки из доклада были обнародованы во время встречи представителей следственной группы с родственниками жертв катастрофы.

В документе JIT говорится, что рейс MH17 был сбит ракетой с территории у поселка Первомайск (расположен в шести километрах от села Снежное), находившегося в июле 2014 года под контролем ополченцев. Также в докладе сказано, что "Бук" после выстрела был отправлен в Россию, передает "Медуза".

По словам родственников погибших, у прокуроров есть список из ста подозреваемых в причастности к крушению, передает Reuters.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отметил, что финальное слово всегда остается за судом, но следователи отбирали доказательства по очень высоким стандартам. По его словам, было просмотрено полмиллиона различных видео и перехвачено много телефонных переговоров. Вестербеке сказал, что точно можно исключить два сценария: технической неисправности или террористической атаки внутри лайнера.

Следователи пришли к выводу, что "Бук" стрелял с территории неподалеку от Снежного (это основывается на многочисленных доказательствах, в том числе на работе на месте. Дополнительные доказательства представили США и Европейское космическое агентство), а из Зарощенского выстрела быть не могло (это место указывали в России как предполагаемое место расположения "Бука"). Одно из основных доказательств — перехваченные телефонные переговоры и данные от очевидцев.

На пресс-конференции сообщили, что во время следствия был проведен контролируемый взрыв на земле, который помог понять, каким образом ракета поражает находящиеся неподалеку предметы.

Следователи продемонстрировали десятиминутный ролик о том, как именно развивались события после того, как "Бук" был доставлен из России на территорию Украины (подконтрольную ДНР). На фотографиях и видео показано, как "Бук" везли на белом грузовике Volvo, как конвой доехал до Снежного, как как двигается "Бук" без Volvo в район Первомайского. Также показано место, где произошел запуск ракеты (его установили по показаниям очевидцев). После запуска ракеты "Бук" снова поставили на Volvo — и он поехал в район Красного Луча, Дебальцево и Луганска.

Кроме того, следственная группа провела в Финляндии секретные тестовые запуски ракет, чтобы определить, каким оружием был сбит самолет. Результаты испытаний показали, что самолет сбили из российского "Бука", а не украинского, как утверждает Москва.

Срок расследования продлен до 2018 года. При этом непонятно, действовал ли экипаж "Бука" по приказанию сверху или нет. Выводы международной группы следователей могут стать основой для уголовного преследования, передает Русская служба Би-Би-Си.

В ДНР уже опровергли все обвинения. "Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было, ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить "Боинг" мы не могли", — цитирует "Интерфакс" заместителя командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуарда Басурина.

Минобороны России отрицает какую-либо причастность к уничтожению самолета и выдвигает альтернативные теории. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Киев до сих пор не обнародовал сведения о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день катастрофы МН17.

17 июля 2014 года "Боинг" рейсом Амстердам — Куала-Лумпур разбился в Донецкой области, где в то время проходили активные боевые действия. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди погибших были граждане десяти государств, в основном подданные Нидерландов. Уголовным расследованием трагедии занимается совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Изначально были две основных версии: самолет был сбит из "Бука" и украинским истребителем. На последней настаивал СК РФ. Сейчас эта версия считается не состоятельной. О том, где находился "Бук", есть разные версии — либо на территории, подконтрольной военным Украины, либо на территории, подконтрольной ополченцам.

Ранее Минобороны РФ выступило с заявлением, что расположенный в Ростовской области трассовый радиолокационный комплекс "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент ополченцами, в том числе со стороны населенного пункта Снежное.

Также российская сторона предоставила нидерландской комиссии техническую информацию о ракетах зенитного комплекса "Бук".

В российском концерне "Алмаз-Антей" настаивают, что боеголовка была другого, более распространенного типа. Документ также критикует версию проекта Bellingcat о месте запуска ракеты.

Заместитель главного конструктора НПО "Лианозовский электромеханический завод" (входит в "Алмаз-Антей") Виктор Мещеряков представил данные с локатора. По его словам, в районе крушения "Боинга" не было никаких воздушных объектов, кроме двух гражданских судов. Глава радиотехнических войск ВКС Андрей Кобан подчеркнул, что локатор зафиксировал бы ракету от "Бука", если бы она летела с востока относительно места крушения (как утверждает Bellingcat). С запада и юга, по его словам, ракету бы засечь не получилось.

В докладе Совета безопасности Нидерландов (СБН) говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. При этом в документе не было ответа на вопрос, под чьим контролем находился район, откуда был произведен пуск, — украинских военных или представителей ДНР.

В неофициальных исследованиях, которые проводил, в частности, проект Bellingcat, говорится, что лайнер сбили из района села Снежное, подконтрольного ополченцам ДНР — из российского "Бука". В Минобороны РФ это отрицают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!