Foto: RIA Novosti/Scanpix

МИД России полагает, что за продление антироссийских санкций со стороны Евросоюза ответственно "агрессивное русофобское меньшинство" в руководстве ЕС. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В МИД пояснили, что в настоящий момент продление санкций одобрил только комитет постоянных представителей стран-членов ЕС, однако МИД убежден, что это решение будет утверждено Советом Евросоюза.

"К сожалению, налицо ситуация, когда по вопросу продления санкций против российских граждан и организаций доминирует точка зрения агрессивного русофобского меньшинства в руководстве Евросоюза и его стран-членов. При этом игнорируются доводы собственных экономистов и политологов о неэффективности ограничительных мер против России, а также об ущербе, который наносится экономике ЕС в связи с введением указанных незаконных с точки зрения международного права санкций", — говорится в сообщении.

МИД надеется, что в конечном счете ЕС откажется от подобной остановке, а руководство ЕС перейдет к прагматичному и разумного подходу при взаимодействии с Россией.

"Есть и другой аспект — полная надуманность причин, по которым антироссийские санкции вводились и теперь продляются. Только в Вашингтоне и Брюсселе верят в придуманную ими же мантру, что Россия не выполняет Минские соглашения. Если кто их не выполняет, так это Киев, пользующийся безоговорочным покровительством Запада", — говорится в сообщении МИД.

Ответные меры против США и ЕС Россия считает легитимными и соответствующими нормам международного права.

"Естественно, срок действия российского "стоп-листа" зависит от соответствующих шагов со стороны Евросоюза. У нас нет необходимости продлевать этот список "порциями", как это делает ЕС — он будет действовать до отмены есовцами своих ограничительных мер. В случае отказа Брюсселя от своего т.н. "черного списка" наш ответ не заставит себя ждать", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вице-премьер России Аркадий Дворкович назвал глупостью антироссийские санкции и выразил мнение, что санкции США больше ударили по Европе, чем по России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!