Foto: AP/Scanpix
Эксперты на брифинге в отделении ООН в Женеве предоставили доказательства того, что видео и фото жертв химатаки по Дамаском были сфабрикованы. С таким заявлением выступил МИД Росии, подчеркнув, что "были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее".

"Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии", — сказано в заявлении МИд РФ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Власти Сирии заявили о своем согласии.

Китай поддержал инициативу России. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил о присоединении к требованиям России и ООН к Сирии сдать химическое оружие.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила после встречи с президентом Бараком Обамой, что предложение России — это "важный шаг", но "это не может стать еще одним препятствием или поводом". Клинтон подчеркнула, что предложение пришло только в контексте надежной военной угрозы со стороны США.

Однако сирийские повстанцы отказались принимать предложение России о передаче химоружия под международный контроль, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!