Фото: Reuters/Scanpix
В день памяти жертв депортации крымско-татарского народа МИД Украины сравнил присоединение Крыма к России с преступлениями сталинского режима и призвал мировое сообщество продолжить давление на Москву "во избежание повторения трагедии".

"Россия, оккупировав Автономную Республику Крым и город Севастополь в феврале 2014 года, поставила целью освободить полуостров от всех, кто открыто осуждает незаконные действия Кремля, отказывается от принудительной российской паспортизации, пытается сохранить ячейки языковой, религиозной и культурной идентичности. А собственно такой принципиальной позиции придерживается в своем большинстве крымско-татарский народ.

Поэтому политика оккупационных властей уже привела к тому, что больше 20 тысяч крымских татар оставили родные дома и переехали искать лучшей доли в материковой Украине, а меджлис был вынужден перенести свою деятельность в Киев", — указано в заявлении МИД Украины.

Как говорится в документе, на Украине "чествуют светлую память жертв геноцида крымско-татарского народа 1944 года" и призывают мировое сообщество "продолжить политико-дипломатическое давление" на Москву "во избежание повторения трагедии 1944 года" и ради немедленного прекращения нарушения фундаментальных прав человека в Крыму, а в конечном счете — возвращения полуострова Украине.

Представительство Евросоюза в Киеве заявило о неприемлемости запрета публичных акций в память о жертвах депортации крымских татар и выразило обеспокоенность недавними арестами активистов.

В обращении ЕС сказано, что на права и свободы крымских татар было осуществлено "ужасное нападение" через недавний запрет Верховным судом Крыма деятельности крымско-татарского междлиса и признание его деятельности экстремистской.

Накануне вице-спикер Госсовета Крыма, глава межрегионального общественного движения крымско-татарского народа "Къырым" Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе призвал жителей полуострова надеть голубые ленты в память о жертвах депортации.

18 мая во всех мечетях и храмах Крыма проходят молебны в память о жертвах депортации. В церемонии возложения цветов к мемориальному памятнику в Симферополе приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, муфтий республики Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Мы сегодня скорбим все вместе. Это единый день памяти для всех крымчан. Наша главная задача — сделать так, чтобы все с уверенностью смотрели в завтрашний день и знали, что их дети будут жить в безопасности, охраняемые законами Российской Федерации.

Президент издал указ от 21 апреля 2014 года "О реабилитации всех крымчан, депортированных по национальному признаку". Этого события ждал крымско-татарский и другие народы Крыма. Справедливость восстановлена, и сейчас в нашей стране мы живем в мире, согласии и демонстрируем друг другу дружбу и взаимоуважение", — сказал Аксенов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !