В центре внимания следователей - ложные показания Милошевича о доходах и имуществе, которые позволили ему получить в дар от правительства роскошную виллу в престижном районе Белграда.

Министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович заявил в интервью белградскому радио, что Милошевич получил дом на основании документов, которые сам подделал.

Михайлович не уточнил, когда состоится допрос бывшего президента. Однако журналисты полагают, что это может произойти в ближайшие дни. Журналисты восприняли арест Раде Марковича - главы тайной полиции Сербии во время правления Милошевича - как явный признак того, что кольцо вокруг самого Милошевича сужается.

Расследование по делу Милошевича ведется и в связи с другими обвинениями, в том числе - убийство или исчезновение политических диссидентов. Однако министр внутренних дел заявил, что эти обвинения более серьезны, и расследование потребует дополнительных усилий и времени.

Милошевич также возглавляет список лиц, обвиненных в военных преступлениях международным судом в Гааге. Однако президент Воислав Коштуница считает, что не следует выдавать бывшего президента международному суду. Он убежден, что Милошевича необходимо судить в Югославии. Кроме того, Коштуница призвал не торопить события и действовать в соответствии с законом, а не по принципу "революционной справедливости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!