Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Отправлен в отставку украинский министр финансов Александр Данилюк. За представление об увольнении Данилюка, подписанное премьер-министром страны Владимиром Гройсманом, в четверг, 7 июня, проголосовали 254 из номинально 450 депутатов Верховной рады.

Данилюк "позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена кабинета министров", — написал Гройсман на своей странице в соцсети Facebook. Ранее между Данилюком и Гройсманом возник конфликт из-за назначения замглавы минфина. Данилюк прочил на эту должность своего советника Яну Бугримову, отвергая кандидатуру из окружения президента Петра Порошенко.

Об этом Данилюк сообщил в письме послам стран "большой семерки" в Киеве. Гройсман расценил это как нарушение субординации и инициировал процесс отстранения Данилюка от министерской должности.

"Политическая коррупция"

42-летний финансовый эксперт Александр Данилюк возглавлял министерство финансов Украины с апреля 2016 года. Накануне он сообщил в Facebook, что на него оказывают колоссальное давление, чтобы добиться поддержки программы "Субвенции на социально-экономическое развитие регионов".

"В переводе на человеческий язык это — раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это политическая коррупция, в народе — "гречка". Меня поставили перед выбором — уйти или стать соучастником", — пояснил Данилюк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!