Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министерство иностранных дел Украины располагает данными разведки о том, что Россия рассматривает возможность вторжения на восток Украины.

Об этом в эфире 5 канала сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, пишет Gazeta.ua. В частности, Перебийнис отметил, что есть данные разведки о том, что такой сценарий Россия рассматривала и продолжает рассматривать.

"Поэтому мы должны очень серьезно к этому относиться и быть готовыми к этому", — подчеркнул чиновник. В то же время, по его мнению, Россия не пойдет на такое, поскольку ситуация на фронте и в геополитике не на ее стороне.

"Однозначно Путин проигрывает по всем фронтам — и в военном, и в политическом плане. Поэтому, возможно, это его сейчас и сдерживает", — объяснил представитель Министерства иностранных дел.

Кроме того, по словам Перебийниса, Россию сдерживает от необдуманной агрессии "тот решительный подход, который демонстрируют сейчас украинские военные и антитеррористическая операция".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что продолжение переговоров с президентом России Владимиром Путиным возможно лишь при условии обязательного соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.

"Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", — подчеркнул Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!