Foto: Reuters/Scanpix
Сотрудники Службы безопасности Украины незаконно задержали и вывезли из Крыма на Украину двух российских военнослужащих, передает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны России.

"20 ноября около 13.00 мск сотрудниками службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович", — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что украинские спецслужбы пытаются сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное дело за якобы совершенные преступления против Украины. Минобороны РФ назвало действия украинских спецслужб очередной грубой провокацией и потребовало немедленного возвращения военных в Россию.

В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили о задержании на границе с Крымом двух "дезертиров", которые в 2014 году перешли на службу в российскую армию, передает "Интерфакс". Таким образом СБУ прокомментировала информацию российского Минобороны.

"Речь идет о двух бывших украинских военных, которые изменили присяге и пошли служить (в 2014 году) в российскую армию", — цитирует агентство заявление украинского ведомства.

В отношении задержанных военнослужащих, как сообщается, СБУ расследует уголовные производства по статьям "Дезертирство" и "Государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!