Foto: Reuters/Scanpix
Министерство обороны России вручило ноту протеста атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России, говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в "Газету.Ru".

Как сообщается, в документе Минобороны России выражает протест "в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для "проведения ракетных стрельб".

Границы опасной зоны, заявленные украинской стороной, нарушают границы территориального моря России, отмечают в министерстве. По данным ведомства, это является нарушением норм международного права и российского законодательства.

Ранее Россия допустила запрет на полеты над Крымом из-за стрельб Украины. Об этом сказал официальный представитель Росавиации Сергей Извольский в эфире телеканала "Россия 24". "Производство полетов в зонах запретов проводиться не будет в том случае, если Украина не отменит своего решения", — сказал он.

По данным Росавиации, Украина в одностороннем порядке заявила о намерении провести ракетные стрельбы в районе Крыма. Российские и международные авиакомпании были уведомлены о планах Украины.

Как говорится в сообщении, 24 ноября Украина издала НОТАМ (авиационное уведомление. — "Газета.Ru") об активировании опасных зон в воздушном пространстве из-за запланированных на 1 и 2 декабря 2016 года ракетных стрельб.

Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 9.00 до 19.00 мск на всех высотах над открытым морем в зоне ответственности России.

Вторая опасная зона — 1 декабря 2016 года с 12.30 до 14.30 мск и 2 декабря 2016 года с 11.00 до 15.00 мск — на всех высотах над открытым морем там же, но с заходом в воздушное пространство над территориальными водами России с максимальным углублением на 12 км.

В российском ведомстве подчеркнули, что уведомления не согласовывались ни с органами России, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД").

В Росавиации добавили, что в пределах данных зон осуществляются полеты гражданских самолетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!