Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей к бывшей главе Департамента имущественных отношений минобороны Евгении Васильевой и другим подсудимым. Об этом сообщает ТАСС. При этом пока состав обвинения (3,2 млрд.) не изменили, возможно, из-за бюрократических проволочек.

После действий министерства сумма гражданских исков по делу сократилась с 3,2 до 1 миллиарда рублей, а три упомянутые выше структуры больше не являются потерпевшими и отказались от участия в прениях.

Как пояснили корреспонденту "Интерфакса" обвиняемые, "изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31 Института на сумму 2,2 млрд., но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения".

Собеседники агентства сказали, что нельзя включить в сумму ущерба то, что было возвращено, даже если это сделали не сами обвиняемые. Между тем, изначальная сумма хищений более трех миллиардов рублей, предъявленная государственным обвинением подсудимым, пока остается неизменной. Будет ли прокурор менять обвинение, вносить правки в документы — неизвестно.

Экс-глава департамента имущественных отношений российского Минобороны Евгения Васильева обвиняется по делу "Оборонсервиса" в продаже ведомственных объектов по заниженной стоимости и хищении более трех миллиардов рублей. На этой неделе она начала давать показания в суде. Васильева утверждает, что невиновна и, продавая недвижимость военного ведомства по заниженной, как считает следствие, цене, действовала в интересах государства.

По данным следствия, участниками организованной группы, во главе которой стояла Евгения Васильева, являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Билялова и Сметанова признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Владимир Маркин, говоря о деле "Оборонсервиса", допустил, что среди его фигурантов может вновь "всплыть" имя бывшего министра ведомства Анатолия Сердюкова. "Вы знаете, я вообще ничего не могу исключать. Не могу исключать, потому что этим занимаются следователи", — сказал Маркин в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Так он ответил на вопрос ведущего программы, возможно ли, что в ходе продолжающегося расследования "вдруг возникнет опять фигура человека, которого эта госпожа (Васильева) назвала лучшим министром обороны всех времен и народов". Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин признался: "Большое было желание привлечь Сердюкова к ответственности", — пояснив, что экс-министра спасла амнистия.

Согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний. Сам Сердюков на допросе в качестве свидетеля заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!