Foto: AP/Scanpix
С авиабазы Хмеймим в Сирии выведены в общей сложности 30 летательных аппаратов, в том числе все штурмовики Су-25, заявил официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Помимо самих самолетов с базы выведена и значительная часть персонала, занимавшегося обслуживанием техники.

По словам Конашенкова, на базе осталось минимальное количество авиации, необходимое для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий и нанесения авиаударов по объектам группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра" (обе организации запрещены в России).

Россия 14 марта объявила о выводе из Сирии своей военной группировки, которая действовала там в течение полугода. Россия утверждала, что бомбит только позиции радикальных исламистов, однако Запад заявлял, что фактически Москва поддерживала авиаударами правительственные войска Сирии.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. В то же время продолжающиеся бои за город Алеппо, часть которого контролируют правительственные силы, а часть повстанческие отряды, ставят перемирие на грань срыва.

Договор о перемирии подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении группировок "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и других экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!