Foto: AP/Scanpix

Беларусь и Россия будут вместе обеспечивать безопасность своих границ в связи с активизацией деятельности НАТО в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в понедельник, 16 мая, по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Поскольку мы являемся Союзным государством, мы договорились, что будем вместе вырабатывать адекватные меры реагирования", — цитирует "Интерфакс" главу белорусского МИД.

По словам министра, Беларусь открыто говорит европейским партнерам, что "размещение военных объектов увеличивает напряженность в регионе". В этой связи Владимир Макей отметил, что Минск и Москва намерены тесно взаимодействовать в военной сфере.

"Россия разделяет озабоченность Беларуси по поводу расширения НАТО на восток в связи с тем, что наши коллеги из стран НАТО пытаются нагнетать конфронтацию, передвигая инфраструктуру на восток, близко к нашим границам", — заявил в свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД РБ и президентом Александром Лукашенко.

Ранее, 12 мая, в Девеселу на юге Румынии была введена в эксплуатацию база противоракетной обороны (ПРО). Днем позже состоялась церемония начала строительства такого же объекта в поселке Редзиково на севере Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!