Паника вокруг сибирской язвы вышла за пределы США: биологических терактов опасаются и в Европе, и даже в Австралии. Любой белый порошок, обнаруженный в общественном месте, попадает под подозрение.
В Нью-Йорке бациллы смертельного заболевания были найдены на коже полицейского и двух научных работников, задействованных в расследовании инцидента с обнаружением сибирской язвы на телеканале NBC. Они работали непосредственно с присланном в редакцию конвертом, в котором находился порошок.

Как подчеркнул мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, наличие бацилл на коже необязательно означает факт заболевания. Всего в США инфицированы 12 человек. Официально известно о восьми случаях — четырех в Нью-Йорке и четырех во Флориде. Однако врачи напоминают, что наличие бацилл не обязательно означает развития болезни.

Представитель властей Нью-Йорка доктор Стив Острофф из Центра контроля за эпидемиями заявил, что нужно, по меньшей мере, 8-10 тысяч спор антракса, чтобы человек серьезно заболел.

Мэй Нью-Йорка сообщил, что полиция и медицинские службы в последнее время получают очень много обращений от людей, подозревающих, что заразились сибирской язвой, однако все они после соответствующих проверок оказались здоровыми.

Тем временем, американское правительство заявило, что "распространение в США сибирской язвы уже само по себе террористический акт". Но пока нет единого мнения о том, связаны ли случаи заражения с терактами 11 сентября.

Министр юстиции Джон Эшкрофт не исключает такого варианта. А министр здравоохранения Томи Томсон заявляет, что "категоричные выводы сейчас преждевременны", и "в такой обстановке лучше успокаивать американцев и убеждать их не поддаваться панике".

Между тем во всем мире принимаются повышенные меры безопасности. Так, из аэропорта австрийской столицы Вены вечером в воскресенье были частично эвакуированы пассажиры из-за угрозы теракта с применением биологического оружия. Здесь был найден подозрительный "белый порошок".

В ряде австралийских городов в понедельник утром произошли инциденты, приведшие к эвакуации людей. Так, более 40 сотрудников консульства США в Мельбурне были временно эвакуированы после того, как в полученном письме было обнаружено "сомнительное" вещество.

В Канберре сотрудники налогового департамента получили "подозрительную" посылку, содержащую порошок, что также привело к эвакуации более 80 человек. Еще один инцидент, повлекший эвакуацию людей, произошел в Сиднее. Сотрудники почтового отделения на юго-западе города были вынуждены покинуть здание после того, как в отделение поступил конверт, содержащий неизвестный порошок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !