Foto: AP/Scanpix
С призывом к России пересмотреть внешнеполитический курс обратилась глава еровпейской дипломатии Федерика Могерини. По ее мнению, Москва должна изменить свое отношение к остальному миру.

"Президенту Путину и российскому руководству следует задуматься о радикальном изменении своего отношения к остальному миру и перейти к сотрудничеству", — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини накануне открывающегося в четверг, 18 декабря, в Брюсселе саммита Евросоюза.

По ее мнению, готовность России к кооперации крайне необходима, учитывая тот факт, что ситуация в мире никогда еще не была такой нестабильной и опасной, как сейчас. "Перемены должны начаться с политики в отношении Украины", — цитирует Могерини агентство dpa.

Эксперты обращают внимание на то, что участники встречи ЕС в верхах, несмотря на валютный кризис в России, не намерены ослаблять санкции. В то же время не планируется и введение новых ограничений, отмечает агентство AFP. "Если со стороны России последуют правильные сигналы, то можно будет подумать об ослаблении, деэскалации санкций", — заявил накануне открытия саммита в Брюсcеле президент Франции Франсуа Олланд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!