Foto: Reuters/Scanpix

Замоскворецкий районный суд Москвы признал ребенка Екатерины Ифтоди сыном убитого политика Бориса Немцова, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-секретаря суда Эмилию Хиль.

Ифтоди утверждает, что была возлюбленной Немцова и родила от него сына. По словам Екатерины Ифтоди, она довольна решением суда. "Конечно, довольна, решение правильное, все верно. Все это выстрадано, это борьба за справедливость, и она продолжается", — сказал бывшая любовница Бориса Немцова.

В рамках судебного разбирательства была проведена генетическая экспертиза, которая установила, что отцом трехлетнего ребенка Ифтоди по имени Борис является Немцов. Таким образом, теперь ребенок имеет право на часть наследства политика. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Ответчиками по гражданскому делу проходят дети Бориса Немцова Жанна, Антон и Диана, а также две гражданские жены — Ирина Королева и Екатерина Одинцова.

По неподтвержденным данным на счетах Бориса Немцова лежат внушительные суммы денег. Однако все это богатство может быть поделено лишь между официально признанными наследниками политика. В данный момент ими являются 32-летняя Жанна, 20-летний Антон, 14-летняя Дина и 11-летняя Софья. Однако после смерти оппозиционера объявились и еще двое детей, матери которых утверждают, что они тоже были рождены от Немцова.

Сын Екатерины Ифтоди Борис, которому сейчас три года, и 18-летний Данила, матерью которого является Анна Лесникова, тоже могли бы попасть в список претендентов на наследство. Но чтобы подтвердить их родство с Немцовым, требуется ДНК-тест, материалы для которого достать не так-то просто. Один из вариантов — эксгумация тела политика, против которой категорически выступают его родственники.

В марте этого года Ифтоди направляла в суд ходатайство об эксгумации тела Немцова за свой счет для генетической экспертизы, но ей было отказано. В апреле Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении иска, и Мосгорсуд признал это законным. Однако затем было решено рассмотреть дело по-новому.

A в начале 2016 года стало известно еще об одной якобы внебрачной дочери политика, сообщает Starhit.ru. Мать 10-летней Златы предоставила в доказательство своей правоты свидетельство о рождении ребенка, где указано имя Бориса Немцова в качестве отца. А бывшая гражданская жена Немцова Екатерина Одинцова так отозвалась о Злате: "Это семейная тайна. Когда будет можно, я все расскажу".

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. На месте его гибели устроили неофициальный мемориал. В январе 2015 года в Следственном комитете России сообщили о раскрытии дела. Исполнителем убийства, по материалам расследования, был чеченец Заур Дадаев. Также обвинения предъявили его землякам Анзору и Шагиту Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!