Foto: AP/Scanpix/LETA

Россия отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова, осужденного за "создание террористического сообщества" и еще по нескольким статьям. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, опубликовавший на своей странице в сети Facebook фотокопию ответа российского Минюста на украинский запрос.

В ответе, в частности, говорится, что Сенцов автоматически приобрел российское гражданство после аннексии Крыма в соответствии с российским законом "О принятии в РФ Республики Крым". Несмотря на то, что Сенцов одновременно является гражданином Украины, он, согласно закону, "рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России".

"Учитывая… отсутствие между Россией и Украиной международного договора, регулирующего вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Сенцов О. Г. является российским гражданином, передача на Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", — пишет представитель российского Минюста.

"Российского гражданства у Олега нет"

Сестра Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что у ее брата есть лишь паспорт гражданина Украины.

"Это абсолютный беспредел России. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский", — цитирует Наталью Каплан сайт "15 минут".

По ее словам, брата поставили перед фактом получения гражданства РФ, он согласие на это не давал, российская сторона сфальсифицировала соответствующие документы.

"Абсолютно циничным" назвала решение российского Минюста пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца.

Украинский кинорежиссер Сенцов был приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам в колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Своей вины он не признал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!