Фото: AFP/Scanpix

Москва передала Вашингтону обвиняемого по делу о крупнейшем в истории хакерском взломе в банковском секторе гражданина США Джошуа Аарона. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель московского управления ФССП Тимур Коробицын.

Территорию России Аарон покинул 14 декабря.

Ранее сообщалось, что гражданин США находится под стражей Москве. Его задержали в мае после проверки документов, после того как выяснилось, что он нарушил российское визовое законодательство. Аарона оштрафовали его на 5000 рублей и предложили покинуть территорию России.

После гражданин США попросил Россию предоставить политическое убежище, так как в США ему грозит до 170 лет тюремного заключения. Миграционные службы службы просьбу отклонили, обжаловать решение Аарону не удалось.

Джошуа Аарону, а также Гери Шалону и Зиву Оренштейну власти США предъявили обвинения в краже личных и финансовых данных, взломе компьютеров и сговоре с целью отмывания средств. Следствие также назвало их причастными к кибератаке на банк JPMorgan Chase, в ходе которой хакерам удалось получить доступ к 83 млн клиентских счетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !