Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Военная помощь извне подтолкнет Грузию к "новым авантюрам", гласит заявление для СМИ, опубликованное на сайте российского министерства иностранных дел 28 ноября.

"Российская сторона вновь акцентировала опасность углубляющегося военного сотрудничества Тбилиси с государствами-членами НАТО. Недавно Госдепартамент и Пентагон одобрили поставку Тбилиси противотанковых ракетных комплексов "Джавелин". Это первая с 2008 г. военная сделка США с Грузией подобного масштаба", отмечается в заявлении.

Комментарий МИД России был сделан после встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе — переговорной площадки для сторон конфликта, созданной после российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Государственный департамент США одобрил продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов FGM-148 "Джавелин" 20 ноября этого года, сообщило американское Агентство по оборонному сотрудничеству.

США может позволить Грузии закупить 410 ракет, 72 пусковые установки и другое сопутствующее оборудование на общую сумму в 75 миллионов долларов. Перед началом поставок сделка должна быть одобрена Конгрессом США.

"Выстрелил и забыл"

Противотанковые комплексы "Джавелин" были приняты на вооружение американской армии в 1996 году. Переносной комплекс работает по принципу "выстрелил и забыл" — после наведения на цель и запуска ракета управляется инфракрасной головкой и поражает цель автономно, позволяя расчету оперативно сменить позицию.

Такие ракеты использовались во время войны в Ираке и международной операции в Афганистане. Согласно производителям, они способны поражать бронированные цели и укрепления противника. Радиус действия последних моделей достигает пяти километров.

В Грузии подчеркивают — новые ракеты предназначены только для обороны. "Это военное оборудование не может быть использовано для нападения исходя из его технических параметров", — заявил замминистр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, комментируя заявление Агентства по оборонному сотрудничеству.

В 2017 году Грузия уже получила партию американского вооружения — в мае министерство обороны страны сообщило о поставках американских пулеметов М-240, которые должны полностью вытеснить автоматы Калашникова в грузинской армии.

Сообщалось также о новых поставках автоматических винтовок М4. Грузия поэтапно будет переходить на вооружение стандартов НАТО, неоднократно заявляло оборонное ведомство.

Кроме противотанковых ракет и стрелкового оружия стало известно о том, что уже в 2018 году в Грузии встанут в строй французские зенитно-ракетные комплексы VL MICA, которыми будут управлять обученные во Франции грузинские операторы.

После войны 2008 года Россия признала независимость отколовшихся грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и разместила там свои военные базы оснащенные бронетехникой, артиллерией и авиацией.

После окончания войны грузинские политики не раз отмечали, что закупать новое вооружение для страны было сложно, во многом благодаря усилиям российских дипломатов.

Поставки нового вооружения "не изменят баланс сил в регионе", говорится в заявлении Агентства по оборонному сотрудничеству. Там же отмечается, что поставка оружия Грузии укрепит национальную безопасность США, обеспечив безопасность Грузии.

Политический аналитик, глава центра Европейских исследования Каха Гоголавшили в интервью Русской службе Би-би-си отметил, что прорвать негласное эмбарго на поставку вооружения в Грузию удалось благодаря изменению отношения Запада к самой России, в первую очередь из-за украинского кризиса и аннексии Крыма. "В мире стали понимать, что ничего не добьются, гладя Москву по голове", — отметил аналитик.

С ним согласен и главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали", военный аналитик Ираклий Аладашвили. "Этот процесс не начался в этом году, о французских ЗРК договаривались пару лет назад, поставку Джавелинов тоже давно обсуждали".

Аладашвили при этом отмечает, что у России нет повода негативно реагировать на вопрос о новых поставках: "Грузия суверенная страна, она укрепляет свою оборону, сама Россия продает зенитно-ракетные комплексы Армении и также поставляет вооружение Азербайджану".

Аналитик при этом также отмечает, за "Джавелинами" в будущем могут последовать и поставки других типов оборонительных вооружений, например переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!