Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Главное управление по вопросам миграции МВД России обнародовало результаты проверки концертной деятельности и пребывания певицы Лаймы Вайкуле на территории страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на "РИА Новости".

В ведомстве сообщили, что по результатам проверки возможных нарушений порядка пребывания в России, въезда и выезда из страны, а также осуществления трудовой деятельности гражданкой Латвии Лаймой Вайкуле выявлено не было.

Оснований для привлечения Вайкуле к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства нет, отметили в МВД.​

11 августа Лайма Вайкуле перед концертом в Одессе заявила, что не поедет в Крым, какой бы гонорар за выступление ей ни предложили. Она добавила, что "европейцам ездить в республику запрещено". Директор певицы Алексей Яковлев, комментируя высказывание Вайкуле, отметил, что ее слова были восприняты некорректно. По его мнению, "это все перекручено и раздуто".

Позднее Вайкуле прокомментировала реакцию на свое высказывание о Крыме. Она отметила, что "даже не представляла, что люди такие звери". "Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят", — сказала певица. Вайкуле добавила, что ей безразлично, чем может закончиться этот скандал.

Спустя несколько дней руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при московском МВД Александр Хаминский заявил, что он инициировал проверку в отношении законности выступлений латвийской певицы Лаймы Вайкуле в России. Хаминский уточнил, что для таких артистов планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы.

"Какая разница — певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент — право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны", — пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!